В преддверии Дня города в Сыктывкаре открыли арт-объект сундук, который находится в районе перекрёстка улиц Советская и Куратова. В него жители и гости Сыктывкара бросали деньги на благие дела.
Сумма, которая накопилась за год в сундуке, — 19 071 рубль 60 копеек.
Напомним, арт-объект установили в 2014 году в рамках проекта «Городские легенды». Считается, что памятник посвящён купцам Сухановым, которые многое сделали для процветания города.
Интересна и надпись на сундуке:
«Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов и благотворителей, немало ради града сего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько купцам Сухановым ты подрядчиком станешь, тем и достаток свой укрепишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в День города на июне 12 дня, а казну его отдавать на благие дела»