По информации ЦГМС Коми сегодня, 1 июня, до 23:00 в большинстве районов республики, за исключением Воркутинского района, ожидаются грозы, местами ливень, град, в отдельных районах усиление ЮВ, Ю ветра порывами до 15-20 м/с.
Главное управление МЧС России рекомендует жителям республики ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно не оставлять без присмотра детей.
- Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.
- На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев.
- Все окна домов необходимо плотно закрыть. Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю.
- Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.
- Водителям быть предельно внимательными при дорожном движении. По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния.