За неделю росгвардейцы изъяли у граждан 4 единицы охотничьего оружия

Всего выявлено 7 правонарушений в области оборота оружия.

Первоисточник Первоисточник

За прошедшую неделю сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Коми выявлено 7 правонарушений в области оборота оружия, изъято 4 единицы охотничьего оружия.

Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии напоминает об основах безопасного обращения с оружием и правилах его хранения. Нельзя стрелять на шум, на шорох, по неясно видимой цели. Заряжая и разряжая оружие, его следует направлять стволами вверх или в землю, в сторону от других лиц. Запрещается охота ближе двухсот метров от жилья. Владельцы оружия обязаны обеспечить его сохранность, а за утерю оружия подлежат привлечению к административной ответственности.

На охоте запрещается нахождение в охотничьих угодьях в механических транспортных средствах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.