Китайские автомобильные производители массово закрывают автосалоны в РФ

Число закрывшихся в РФ в I квартале китайских автосалонов превысило 210.

Свыше 210 китайских автосалонов закрылись в России из-за потери инвесторов в январе-марте 2025 года, что в три раза больше, чем годом ранее. Об этом говорится в исследовании, материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

– В отличие от прежних двух лет, в первом квартале китайские салоны стали активно терять инвесторов. За три месяца было закрыто 213 шоурумов. Это больше, чем за весь 2023 год (187 локаций) и в три с лишним раза больше, чем в первом квартале 2024 года (67 салонов), – сказано в исследовании.

Лидерами по потерям дилеров стала марка Bestune (26 закрытий), на втором месте – Kaiyi (20 закрытий) , на третьем – DFM (16 закрытий). В топ-10 брендов по числу закрытий впервые вошли Geely, Jaecoo, Jetour и LiAuto.

– Если тренд сохранится ещё хотя бы на один-два квартала, то по итогам года будет поставлен рекорд по количеству закрытий китайских шоурумов, а общий объём локаций авторетейла вновь упадет значительно ниже четырёх тысяч, – отмечается в исследовании.

Несмотря на это, лидерство по количеству шоурумов среди иномарок сохранила Chery (206 локаций), вторую строчку занял бренд Geely (199 локаций), на третьей позиции оказался Changan (200 шоурумов). При этом сеть Jetour сократилась на шесть процентов – со 154 до 145 салонов, марки Exeed (113) и JAC (103) потеряли по два процента салонов. Стабильность для инвесторов продолжают демонстрировать бренды GAC, сохранивший 94 салона, а также Haval. В суббренде Haval Pro отмечается активный процесс развития: марка выросла с 75 до 80 салонов. Также компания компания KGM открыла 24 салона, что является рекордом периода.

– Из 274 закрытий в целом по рынку 213 пришлось на салоны «китайцев». Это больше, чем марки из Поднебесной теряли у нас за весь 2023 год (187 локаций), почти половина закрытий 2024 года (449 шоурумов) и в три с лишним раза больше, чем в первом квартале 2024 года (67 салонов), – комментирует директор департамента продаж одной из компаний Николай Фомин, слова которого приводятся в исследовании.

Он также добавил, что всего за первый квартал 2025 года состоялось 124 открытия китайских салонов – вдвое меньше, чем за тот же период в 2024 году (241). При этом на все марки из КНР теперь приходится 2,7 тысяч салонов, что на 87 меньше, чем в начале 2025 года.