Этнофестиваль традиций оленеводов «Шондi кытш» («Солнечный круг») пройдёт в Инте 21-22 марта.
Для участников и гостей праздника предусмотрена обширная программа: мастер-классы по ремесленным занятиям оленеводов в Центре национальных культур, открытие Арктического семейного форума «Родные-любимые», зимние оленеводческие игры, где участники будут соревноваться в национальных видах спорта: метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, перетягивании палки.
В настоящем чуме и сельских подворьях «Чужан лов» («Родная душа») можно будет познакомиться с бытом и традициями северных народов.
В рамках фестиваля в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года защитников Отечества и Года героев Коми развернётся площадка «Оленно-транспортный батальон», посвящённая подвигу северян в годы войны, сообщает Минсельхоз Коми.