По словам Елены Каркчеевой, есть несколько факторов,которые повышают риск развития инсульта, в их числе – избыточный вес, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, гипертония, употребление алкоголя и наркотиков, курение, генетическая предрасположенность и возраст старше 45 лет.
Одной из ведущих причин увеличения риска являются заболевания сердца, ухудшающие его работу, в результате чего нарушается кровоток в артериях и уменьшается кровоснабжение мозга.
Напомним, что болезни системы кровообращения находятся на первом месте в списке причин инвалидности и смертности.
Помогает выявлять заболевания такого плана диспансеризация. Так, по результатам обследований за девять месяцев в Республике Коми обнаружены болезни системы кровообращения почти у полуторы тысячи человек. Профосмотры и диспансеризация – прекрасный способ для раннего выявления заболеваний, своевременного начала лечения и предотвращения различных осложнений