По данным hh Статистика, сервиса открытой аналитики рынка труда от платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, уровень конкуренции среди соискателей в Коми на данный момент находится на уровне 4 резюме на вакансию, и этот показатель не меняется уже на протяжении полугода. Такие данные свидетельствуют о серьёзной нехватке кандидатов на рынке труда.
При этом ситуация с кадрами в Коми выглядит лучше, чем в других регионах СЗФО. Так, наиболее глубокий дефицит кадров сейчас наблюдается в соседней Ленобласти, а также в Псковской, Вологодской, Новгородской областях – во всех этих регионах среднее число соискателей на одно рабочее место составляет не более двух человек на вакансию.
| Регион | Уровень конкуренции за рабочие места среди местных жителей |
| Ненецкий АО | 4 |
| Мурманская область | 3 |
| Санкт-Петербург | 4 |
| Архангельская область | 3 |
| Псковская область | 2 |
| Вологодская область | 2 |
| Калининградская область | 4 |
| Ленинградская область | 2 |
| Новгородская область | 2 |
| Республика Коми | 4 |
| Республика Карелия | 3 |
Самые высококонкурентные профессии – где придется побороться за рабочее место
Интересно, что, несмотря на общую картину кадрового дефицита в Коми, есть целый ряд профессий, где конкурентов очень много. Абсолютным лидером рейтинга стала профессия копирайтера/редактора. На одну такую вакансию в Коми могут претендовать более 130 человек.
Также в топ самых высококонкурентных профессий Коми, где число претендентов на одно рабочее место может превышать несколько десятков в июле, вошли профессия финансового менеджера (более 100 человек на место), геолога (82), экономиста (80), тестировщика (71) и др.
| Профессия | Число резюме на вакансию |
| Копирайтер, редактор, корректор | 134 |
| Финансовый менеджер | 107 |
| Геолог | 82 |
| Экономист | 80 |
| Тестировщик | 71 |
| Делопроизводитель, архивариус | 71 |
| Оператор ПК, оператор базы данных | 64 |
| Офис-менеджер | 56 |
| Аналитик | 50 |
| СММ-менеджер, контент-менеджер | 48 |
| Пиар-менеджер | 46 |
| Юрист | 45 |
| Юрисконсульт | 38 |
| Специалист по кадрам | 35 |
Самые низкоконкурентных профессии – где очень срочно нужно много сотрудников и проще всего найти работу
На местном рынке труда есть также ряд максимально востребованных у работодателей, остродефицитных профессий, некоторые из которых также относятся к социально значимым. Последними называются профессии, которые направлены на обеспечение благополучия людей и общества в целом. Они играют ключевую роль в поддержании социального равновесия и содействии развитию каждого человека.
И здесь первые строчки занимают самые разные рабочие профессии: врач (1 кандидат на место), токарь/фрезеровщик (1), фармацевт-провизор (1), продавец (1), зоотехник (1).
| Профессия | Число резюме на вакансию |
| Машинист | 2 |
| Геодезист | 2 |
| Товаровед | 2 |
| Сварщик | 2 |
| Монтажник | 2 |
| Агент по недвижимости | 2 |
| Страховой агент | 2 |
| Менеджер ресторана | 2 |
| Заведующий аптекой | 2 |
| Оператор станков с ЧПУ | 1 |
| Повар, пекарь, кондитер | 1 |
| Директор магазина, директор сети магазинов | 1 |
| Зоотехник | 1 |
| Продавец-консультант, продавец-кассир | 1 |
| Фармацевт-провизор | 1 |
| Токарь, фрезеровщик, шлифовщик | 1 |
| Врач | 1 |






