В России изменят состав автомобильной аптечки

Её укомплектуют изотермическим одеялом, эластичными бинтами, хирургическими ножницами и загубником для сердечно-легочной реанимации.

первоисточник первоисточник

Новое содержимое будет «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи», считают в министерстве. Полученные в результате ДТП травмы относятся к наиболее тяжелым видам травматизма и занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений, отметили в Минздраве. Часто оказание первой помощи еще до прибытия скорой позволяет сохранить жизнь и здоровье пострадавшего.

Последний раз состав аптечки обновлялся в ноябре 2020 года. Оттуда исключили бинты малых размеров (5 м х 5 см и 5 м х 7 см) и бактерицидные лейкопластыри, которые используются при мелких ссадинах, царапинах и мозолях. Зато добавили две нестерильные маски «из нетканого материала с резинками или с завязками» и вторую пару перчаток на случай, если при оказании помощи перчатки порвутся и будут нуждаться в замене.

Новый приказ о комплектации автомобильной аптечки может вступить в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Произведенные до этого времени аптечки водители смогут использовать до 31 декабря 2025 года.