Как расположить кровать, чтобы сон стал более спокойным

Советы от эксперта по организации пространства

ПервоисточникПервоисточник

Комфортное место для сна является важной составляющей качества жизни, поскольку во сне человек восстанавливает физические и психические силы. Но если кровать расположена неправильно, полноценно отдохнуть не получится, уверена эксперт по организации пространства Анастасия Боркан. Например, важно обращать внимание на расположение спального места относительно двери и окна, отметила она в интервью радио Спутник.

Нельзя располагать кровать напротив входа в комнату, так, чтобы она была заметна от двери. В таком месте человек не чувствует себя в безопасности, и его сон может быть беспокойным. Также лучше не спать головой к окну, а стараться направить изголовье к стене, чтобы создать ощущение опоры. Идеально, если кровать будет стоять в условном "закутке", чтобы стена была и со стороны головы, и со стороны ног, – посоветовала Анастасия Боркан.

По словам эксперта, предметы, окружающие человека во время отдыха, тоже имеют значение. Так, под некоторыми кроватями есть ящики для хранения вещей, и это может негативно влиять на качество сна, полагает она.

Под кроватями часто хранят чемоданы и коробки с сезонной обувью. И если вы отдыхаете на них, вам сложнее расслабиться. Потому что обувь и чемоданы – это вещи, олицетворяющие движение, а не отдых, не сон. Происходит конфликт пространства, и подсознательно человек не может определиться, то ли он отдыхает, то ли бежит куда-то. Под кроватью лучше держать одеяла, подушки, какой-то текстиль, – такое мнение высказала Анастасия Боркан.

На расстоянии двух метров от кровати не должно быть предметов, вступающих в противоречие с нашими представлениями об отдыхе, уточнила она.

При проблемах со сном следует подумать о перестановке в спальне, которая, возможно, устранит эти трудности, заключила специалист по организации пространства.