С каким продуктами сочетается авокадо

Гастроэнтеролог Татьяна Жаровская в интервью радио Спутник объяснила, как понять, что плод не годится в пищу.

ПервоисточникПервоисточник

Ценность авокадо во многом связана с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот в его составе, отметила в интервью радио Спутник врач-диетолог, гастроэнтеролог Татьяна Жаровская. Но эти вещества разрушаются при контакте с кислородом, поэтому очищенные или нарезанные плоды нужно употреблять сразу же, это важное условие, добавила она. По словам диетолога, о процессах окисления может сигнализировать цвет авокадо.

Если авокадо полежит, оно будет постепенно темнеть, потому что данный продукт богат полиненасыщенными жирными кислотами. Они окисляются, если есть доступ кислорода, то есть когда мы снимаем защитную оболочку, когда есть определенная температура (при нагревании, – ред.) или свет. Если мы говорим об авокадо, которое уже окислилось, его употреблять не рекомендуется, поскольку окисленные жиры принесут больше вреда, чем пользы, – сказала Татьяна Жаровская.

По словам диетолога, процесс окисления можно замедлить или предотвратить, если правильно хранить авокадо.

Есть много вариантов, как профилактировать окисление жиров. Если мы нарезали авокадо, надо убрать его в темное место либо в вакуумную упаковку. Можно сбрызнуть его чем-то, что содержит витамин С и органические кислоты, например, соком лимона, яблочным уксусом. Витамин С замедляет окисление жиров, – уточнила Татьяна Жаровская.

Диетолог назвала продукты, с которыми рекомендуется сочетать авокадо, чтобы получить от него максимальную пользу.

Авокадо будет прекрасно сочетаться в салате с дополнительной клетчаткой, с зеленью, например. Так можно получить больше пользы: клетчатка позволяет замедлить усвоение жиров и стимулирует перистальтику кишечника. Часто в салаты с авокадо добавляют небольшое количество белковой пищи – рыбу, птицу, морепродукты. Белок в рационе должен быть два-три раза в день для поддержания хорошего самочувствия, – заключила Татьяна Жаровская.