Как действовать, если собеседник ведет себя странно, проявляет агрессию, а ситуация выходит из-под контроля

Советы психиатра

Весной обостряется ряд психических заболеваний, и некоторые люди начинают вести себя неадекватно, отметил кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин. Главное при общении с таким человеком – сохранять спокойствие, посоветовал он в интервью радио Спутник

Если вы понимаете, что перед вами не вполне здоровый человек, в первую очередь не нужно настаивать на чем-то, не нужно повышать накал агрессии. Наоборот, надо снижать его: разговаривать тихо, меньше жестикулировать, сохранять спокойную мимику, чтобы собеседник вслед за вами шел по пути психической релаксации. Чтобы он тоже тише говорил, переходил от импульсивных решений к логическим умозаключениям. Надо показать, что вы не представляете опасности и нападать не собираетесь, – пояснил Евгений Фомин.

Врач порекомендовал по возможности проявить чуткость по отношению к нездоровому человеку.

Лучше проявить внимание и заботу. Предложить присесть и обсудить все, что человека беспокоит. Сфокусироваться на переживаниях человека: что его так зацепило, почему он стал так себя вести. Попробовать увести его от эмоциональных переживаний в сторону рациональных мыслей, – добавил Евгений Фомин.

В то же время нужно понимать, что общаться с неадекватным человеком может быть небезопасно, предупредил психиатр.

С такими людьми нужно сохранять дистанцию, буквально ставить вперед руку, не подпуская к себе, потому что неизвестно, что у него в карманах и какие мысли в голове. Надо не поворачиваться к нему спиной и держать в поле зрения колющие и режущие предметы, которые он может использовать как инструмент физического воздействия. Также важно понимать, какие есть пути отступления при обострении конфликта. Если это помещение, нужно знать, где дверь и открыта ли она. Смотреть, к кому можно обратиться за помощью. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, лучше на полуслове оборвать разговор и покинуть помещение, – посоветовал Евгений Фомин.