Стоматолог перечислила популярные ошибки при чистке зубов

Одна из самых частых – длительное использование отбеливающих паст.

Почистить зубы правильно – это целая наука. И многие, недооценивая такую процедуру, нередко совершают немало ошибок. Какие именно встречаются довольно часто, aif.ru рассказала врач-стоматолог-терапевт Кристина Маслова. 

Одна из самых частых ошибок – длительное использование отбеливающих паст. Да, такие средства действительно очень хорошо очищают налёт – зубы после такой пасты гладкие на ощупь. Но она имеет очень серьёзное осложнение – это повышенная чувствительность зубов и стираемость эмали. Такая паста абсолютно не рекомендуется – максимум её можно использовать лишь раз в неделю. Либо допускается применение таких средств в комбинации с пастами из категории sensitive. В последних есть фториды и кальций, которые компенсируют убыль эмали. Но самостоятельно лучше не назначать себе ни такие пасты, ни комбинации – это в идеале должен делать врач по показаниям. 

Ещё одна ошибка – использование жёстких зубных щёток. Такие совершенно не очищают поверхность зубов, но при этом травмируют десну и эмаль, приводя к образованию клиновидного дефекта и всё той же стираемости эмали. В комбинации с отбеливающими пастами, которые содержат крупные абразивные частицы, такие щётки и вовсе крайне опасны. 

Ещё одна ошибка – большая по площади щётка. Она практически ничего не очищает. 

Ещё одной ошибкой становится использование паст с травами при повышенной кровоточивости дёсен и появлении неприятного запаха изо рта. Считается, что такие травы помогают снять воспаление. На деле же это так не работает – такие пасты лишь замаскируют причину, но не устранят её. Ведь проблема начинает развиваться из-за налёта и отложений в десневых карманах. Удалять их полностью надо лишь с помощью профессиональной гигиены в кабинете специалиста. 

Ещё одной очень распространённой ошибкой является использование зубочисток для прочищения межзубных промежутков. Зубочистки травмируют десну, загоняют пищу ещё глубже в зубодесневой карман. Кроме того, твёрдая деревянная зубочистка травмирует эмаль, вызывая её дефект. Если потом сюда присоединится кариес, то разовьётся кариозная полость, требующая более сложного лечения. 

Ещё одной ошибкой становится чрезмерное давление на зубную щетку – есть мнение, что так получится лучше очистить зубы. Но давить на щётку нельзя. Очищающие движения надо совершать с лёгкостью, без надавливания. Особое внимание надо уделить правильной технике чистки, а не повышенному давлению. 

Пить или есть до чистки зубов кислое. В этом случае эмаль и так подверглась воздействию довольно агрессивных фруктовых кислот. А затем её ещё и подвергают воздействию зубной пасты и движений щётки. Это плохо сказывается на состоянии эмали и повреждает её. 

После приёма кислых напитков и продуктов необходимо минут 20 подождать, чтобы в полости рта восстановилась кислотность. Тогда использование зубной пасты будет безопасным.