Цены на недвижимость в России в 2024 году могут снизиться

Так считает эксперт отрасли Михаил Морозов.

ПервоисточникПервоисточник

Какая ситуация складывается на российском рынке недвижимости, в интервью радио Спутник рассказал эксперт отрасли Михаил Морозов.

Цены на недвижимость в России в 2024 году могут снизиться, считает эксперт отрасли Михаил Морозов. В интервью радио Спутник он объяснил, как обстоят дела в этой сфере.

Эксперты ждут падения цен на квартиры в целом по России на 10-15%. Если посмотреть на ситуацию на столичном рынке, мы увидим увеличение предложения и готовность продавцов идти на определенные скидки, как раз в районе 10-15%. По объемам строительства падения нет, поскольку начато много проектов, которые надо заканчивать, под них получено финансирование. При этом объем сделок немного снижается из-за тех, кто покупает жилье в инвестиционных целях. Это 10-25% рынка. Именно этот сегмент сейчас немножко затаился, – уточнил Михаил Морозов.

Условия на рынке будет благоприятными для покупателей на протяжении всего года, полагает эксперт. По его мнению, сейчас подходящее время для приобретения жилья.

Ситуация для покупателей сейчас достаточно удобная – как на вторичке, так и на первичке. Я думаю, она будет сохраняться весь 2024 год. У тех, кто хочет купить жилье, в ближайшие шесть-восемь месяцев есть хорошая возможность выбрать подходящий объект недвижимости с учетом того, что они могут торговаться и сбивать цену. В основном это касается вторички, – добавил Михаил Морозов.

На первичном рынке недвижимости надо внимательно следить за предложениями конкретных девелоперов, советует он.

"Какие скидки предлагает девелопер? В какой момент? На какую готовность дома? У всех ситуация разная. Я думаю, что в преддверии 8 Марта и майских праздников на первичном рынке обязательно нужно ждать каких-то скидок. Но там надо рассматривать каждое конкретное предложение, поскольку скидка вроде есть, но при этом мы понимаем – слово "распродажа" у всех уже вызывает определенные опасения, – что перед этим цену могут и поднять, и как таковая скидка будет "съедена". Надо мониторить рынок, внимательно следить за предложениями и оценивать их", – рекомендует Михаил Морозов.