Эндокринолог назвала пять продуктов, которые лишь кажутся полезными

Прежде всего эксперт обратила внимание на мюсли.

Многие продукты, которые считаются полезными, лишь только маскируются под них, превращаясь в «ЗОЖ-оборотней». Что к ним относится, рассказала врач-эндокринолог Анастасия Резвых. Прежде всего эксперт обратила внимание на мюсли.

– Один из самых ярких примеров «ЗОЖ-оборотней» – мюсли. Они позиционируются как низкокалорийные продукты, но это не так, потому что зачастую в своём составе они имеют сублимированные фрукты или ягоды, которые добавляют калорийность за счёт того, что вымачиваются в сладких сиропах, – отметила она.

Преподносят как полезные и сладкие творожки, однако на деле это настоящая углеводная бомба. В таком продукте много сахара и зачастую встречается пальмовое масло, что автоматически повышает калорийность. Осторожными нужно быть и с кашами быстрого приготовления. Крупы в их составе проходят достаточно много этапов приготовления и очистки, а на выходе «мы не получаем ничего», указала Резвых.

Помимо этого, соблазнить могут протеиновые батончики, однако они тоже опасны: для улучшения вкусовых свойств добавляется сахар. У такого продукта высокая калорийность, а ещё при его покупке легко не заметить психологический трюк.

– Покупатель такого батончика с чистой совестью думает: «Я купил правильный продукт», поэтому съедает его в два, а то и в три раза больше. Отсюда лишняя калорийность и сомнительная польза, – подчеркнул диетолог Андрей Бобровский.

Топ-5 «ЗОЖ-оборотней» замыкают пакетированные соки, даже те, на которых указано «стопроцентно натуральные». В них тоже содержится много сахара, поэтому предпочтение лучше отдать свежевыжатому или детской воде с добавлением сока. Говоря о том, как ещё заменить кажущиеся полезными продукты, специалисты подчеркнули, что к девятипроцентному творогу можно добавить натуральные фрукты, а вместо протеинового батончика стоит съесть сыр тофу, сообщает Лайф.