Регионы смогут проводить внеплановые проверки без согласования с прокуратурой

Такие проверки будут относиться к проверке качества социальных услуг, санитарно-эпидемиологической ситуации, образовательных услуг.

Главы регионов могут получить полномочия на проведение внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры. Это следует из проекта постановления правительства, который разработало Минэкономразвития (есть в распоряжении «Известий»). Кроме того, внеплановые надзорные мероприятия смогут назначать и главы контрольных органов на основании обращения уполномоченного по правам ребёнка при президенте России.

Такие проверки будут относиться к проверке качества социальных услуг, санитарно-эпидемиологической ситуации, образовательных услуг. Сейчас без согласования с прокуратурой внеплановые проверки могут проводиться только в экстренных случаях, например по поручению президента и председателя правительства.

В Минэкономразвития отметили, что качество проверок должно улучшиться – их будут инициировать те, кто знает ситуацию на местах, при этом сократится длительность согласования, а также будут разгружены и сотрудники органов прокуратуры.

Собеседники издания указали, что поправки, когда главы регионов могут инициировать проверку и не согласовывать её, относятся абсолютно ко всем сферам, в том числе к государственному строительному надзору, контролю за объектами культурного наследия, экологическому контролю.

– То есть губернатор будет принимать решение по региональным видам контроля, уполномоченный по правам ребёнка – по детским домам и органам опеки. В результате качество контроля должно повыситься: на местах и профильному специалисту виднее, где необходима внеплановая проверка. И теперь её организация упростится, – отметил собеседник издания.

Как официально пояснили в Минэкономразвития, изменения должны защитить интересы граждан «при высокорисковых ситуациях».

– Проект постановления правительства поможет, когда требуется незамедлительное реагирование контрольных органов для предотвращения возможных нарушений, – заявил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.