Эксперты оценили данные о связи ковида и проблем с памятью

Как сообщают учёные, COVID-19 может нанести долгосрочный ущерб когнитивным способностям и памяти.

Постковидный синдром проявляется в том числе расстройством когнитивных функций, с момента пандемии неврологи продолжают сталкиваться с жалобами пациентов на ухудшение памяти, внимания, аналитических способностей, невозможность сосредоточиться на работе, говорят опрошенные РБК эксперты, комментируя результаты нового исследования.

Как сообщают учёные, COVID-19 может нанести долгосрочный ущерб когнитивным способностям и памяти, при этом «мозговой туман» наблюдается как у тех, кто болел COVID-19 долгое время – более 12 недель с момента заражения, так и у тех, кто быстро выздоровел. В исследовании участвовали более 140 тысяч человек, переболевших коронавирусом разной степени тяжести и разной продолжительности, а также неинфицированные. Участники прошли когнитивные тесты онлайн, в ходе них оценивались такие способности, как память, мышление, исполнительность, внимание и импульсивность.

Результаты показали связь между COVID-19 и когнитивными нарушениями, при этом больше всего, выяснили учёные, страдают функции памяти. Участникам было сложнее запоминать изображения объектов, которые они видели несколько минут назад. Исследователи полагают, что это связано скорее с трудностями с формированием новых воспоминаний, чем с амнезией. Заразившиеся коронавирусом также хуже проявили себя в тестах, связанных с пространственным и вербальным мышлением. Хуже с заданиями справлялись те, кто был госпитализирован из-за COVID-19, болел долгое время или был инфицирован более ранними штаммами вируса. Среди тех, кто быстро поправился, последствия оказались менее значительными.

– Проведённое исследование на огромном аналитическом материале систематизирует наше понимание, кто из пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, более подвержен нарушениям когнитивных функций и в какой степени. Авторы доказали, что когнитивные функции пострадали в большей степени у людей, заболевших в начале пандемии, то есть у заразившихся первоначальным штаммом вируса, и у тех, кто проходил лечение в условиях реанимации. В отличие от этой группы пациентов те, кто заболел позже и заразился мутировавшим штаммом, демонстрируют лучшие показатели сохранности памяти, внимания и исполнительных функций, – пояснил врач-невролог Антон Тихоновский.

Однако, отметил он, не был определён уровень когнитивных функций пациентов до перенесённого заболевания, на что указывают и сами авторы исследования.

– Трудно определить, насколько сильно лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии влияет на развитие когнитивных нарушений, так как мы знаем, что критические состояния даже без сопутствующей коронавирусной патологии приводят часто к существенным поражениям головного мозга, – также обратил внимание Тихоновский.

Кандидат медицинских наук, невролог, психоневролог Анна Шевченко согласна с ним. По её словам, многие пациенты после перенесённого COVID-19 жалуются на «мозговой туман», который мешает им выполнять привычную работу с прежней скоростью.

– Поэтому очень важно работодателю популяризировать опросники для самодиагностики повышенной тревожности, депрессии, астении и стресса как частых проявлений постковидного синдрома, – считает она.

Долгосрочным проявлением постковидного синдрома Шевченко также назвала когнитивный дефицит. Его нужно «корректировать совместно с неврологом, чаще назначаются ноотропные препараты, антиоксиданты, антигипоксанты, психостимуляторы, причём короткими курсами», пояснила невролог.

– Важно знать, что эти изменения обратимы. При своевременном обращении к неврологу для получения фармакологической поддержки и проведения когнитивных тренировок происходит полное восстановление функций мозга, – заверила она.

Руководитель многопрофильного стационара Заур Шугушев считает, что подходы к лечению пациентов с постковидным синдромом, включая снижение нагрузки, восстановительные процедуры и санаторно-курортное лечение, эффективны. Быстрому восстановлению когнитивных способностей, по крайней мере частично, по его словам, способствует исключение стресса, чрезмерной утомляемости и интенсивной умственной деятельности.

– На текущий момент отсутствуют чёткие данные о степени и эффективности такого подхода. Надежды на восстановление когнитивных функций основаны на аналогичных лечебных стратегиях при других состояниях, вызывающих умственные нарушения, – указал в то же время Шугушев.

Кандидат медицинских наук, вирусолог, иммунолог, инфекционист Герман Саламов отметил, что воздействие COVID-19 на мозг, память и состояние сосудистой стенки фиксируется преимущественно у женщин из-за особенностей сосудистой системы, связанных с гормональными и половыми особенностями.

– Вирусы поражают прежде всего сосудистую стенку, что может привести к нарушениям трофики органов, включая мозг. Нейроинфекции, такие как вирус герпеса, могут значительно влиять на память и когнитивные функции, – объяснил он. – Чтобы корректно оценить влияние болезни на когнитивные способности пациентов, необходимо проводить долгосрочные исследования, включающие анализ нейрокогнитивных функций до и после заболевания, а также в динамике. Только таким образом можно сделать достоверные выводы. Такие методы исследования, как динамический мониторинг или дозорная эпидемиология, позволяют сравнивать данные до и после заболевания, что дает возможность получить надежные результаты.

Нужно также исключить другие факторы, которые могут влиять на нейрокогнитивные функции, такие как алкоголизм, наркомания, травмы, хирургические вмешательства, сказал учёный.