Есть ли связь между цветом плодов и их свойствами

Объясняет врач-диетолог Анна Белоусова.

ПервоисточникПервоисточник

Окраску овощам и фруктам придают растительные пигменты, которые могут оказывать определенное воздействие на организм человека, отметила в интервью радио Спутник врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова. Так, красные и оранжевые плоды содержат каротиноиды, обладающие антиоксидантными свойствами, привела пример эксперт.

В ярко-оранжевых или красных овощах и фруктах содержится много каротиноидов. Это достаточно большая группа (растительных пигментов, – ред.). Их классифицируют как провитамины, но они работают самостоятельно. Эта группа имеет очень сильные антиоксидантные свойства. К ней относится, например, ликопин, его больше всего в помидорах. Ликопин активно позиционируется как вещество, необходимое для поддержки предстательной железы. Но и для женского организма он тоже полезен. Есть еще одна фишка, которая касается бета-каротина: в не меньшей степени, чем в моркови, он содержится в зелени – в петрушке, укропе, кинзе, сельдерее, – уточнила Анна Белоусова.

Зеленый цвет овощам и фруктам придает пигмент хлорофилл, продолжила она.

Хлорофилл по своей химической природе очень похож на гемоглобин. Только в гемоглобине находятся атомы железа, а в хлорофилле – атомы магния. Все остальное очень похоже, поэтому хлорофилл называют зеленой кровью растений. Так же, как гемоглобин в организме человека, хлорофилл в растительном организме переносит кислород. Причем эту функцию он может выполнять и в человеческом организме. Поэтому при анемии стоит включать в рацион зеленые овощи, тем более листовая зелень содержит еще и железо. Плюс хлорофилл – мощный антиоксидант, – сказала Анна Белоусова.

Фиолетовый и синий цвет придают плодам антоцианы, добавила диетолог.

В шкурке баклажана, ежевике, голубике и чернике содержатся антоцианы. Это не провитамины, а витаминоподобные вещества, которые обладают достаточно мощным антиоксидантным действием. Когда мы варим варенье из ягод, в нем остается совсем немного витамина С, но зато сохраняются антоцианы, которые имеют похожее действие. Поэтому мы едим варенье при простуде, и оно работает, – пояснила Анна Белоусова.

По ее словам, в белых овощах, таких как чеснок и лук, содержится аллицин. Впрочем, это не пигмент, а природный антисептик, уточнила диетолог.