Чем может грозить вальгус

Причины появления шишек у больших пальцев ног назвала в интервью радио Спутник ортопед Дарья Черемисова. Она объяснила, чем опасно это нарушение и как его предотвратить.

министерство здравоохранения Кировской областиминистерство здравоохранения Кировской области

Косточка, или шишка, у большого пальца ноги не только выглядит неэстетично, но и доставляет физическое неудобство. Это заболевание, которое называется вальгусная деформация первого пальца стопы, и если вовремя не обратиться к врачу, дело может закончиться артрозом, предупредила в интервью радио Спутник врач травматолог-ортопед Дарья Черемисова.

Появление шишки – это последствие деформации пальца. Когда у нас что-то вывихивается из сустава, это провоцирует воспалительный процесс, а там всегда есть несколько этапов. Первый – повреждение хрящевой поверхности, в дальнейшем – отек в этой области, а потом, как результат воспаления в суставе, образуется костный экзостоз, то есть косточка нарастает. К врачу нужно обращаться сразу, как только стали заметны какие-то изменения, потому что не всегда они сопровождаются болью, но в какой-то момент боль обязательно появится. А в дальнейшем неправильное распределение нагрузки на суставную поверхность может привести к раннему артрозу, – предостерегла Дарья Черемисова.

По ее словам, причины возникновения шишки могут быть разными: генетическая предрасположенность, лишний вес, неправильный выбор обуви.

Чаще от этого страдают женщины, потому что они носят узкую обувь. То, что мы ходим по асфальту, по плоской поверхности, – это тоже неправильно, потому что мышцы сводов стоп у нас не работают при таком положении. Если это амортизирующие поверхности – песок, галька или хотя бы земля, то там можно ходить даже босиком. А для хождения по асфальту нужно правильно подбирать обувь, потому что иначе передний отдел стопы будет распластываться. Лишний вес тоже имеет значение, – пояснила Дарья Черемисова.

Предотвратить деформацию стопы поможет контроль над массой тела и некоторые профилактические меры, продолжила она. А если шишка уже появилась, необходимо использовать межпальцевый ортез, сказала врач.

Рекомендуется носить обувь со свободным передним отделом. Желательно подобрать индивидуальную стельку под особенности своей стопы или хотя бы иметь стандартную профилактическую стельку. Она будет поддерживать поперечный свод в правильном положении и не давать деформироваться суставам пальцев стопы. Можно использовать тейпы, то есть с помощью специальных лент выравнивать первый палец и прекратить рост косточки. Если палец уже деформирован, необходимо носить межпальцевый ортез – специальное приспособление, которое удерживает первый палец ровно относительно первой плюсневой кости, то есть выравнивает суставную ось, – советует Дарья Черемисова.