Как эволюционировал коронавирус

И какие меры предосторожности нужно принимать, чтобы не заразиться COVID-19, рассказал в интервью радио Спутник кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

ПервоисточникПервоисточник

В России наблюдается очередной пик распространения COVID-19, отметил кандидат медицинских наук, иммуноло Николай Крючков. В интервью радио Спутник он объяснил, чем новые варианты коронавируса отличаются от предыдущих.

Эволюция коронавируса привела к появлению еще более заразных вариантов, чем раньше. То, что мы видим сейчас, – это сборная солянка разных подлиний омикрон-штамма, которые циркулируют в популяции. Они заметно более заразны, чем исходная генерация. В этом смысле наблюдается увеличение рисков заражения. Сейчас мы на пике очередной мини-волны распространения инфекции. Конечно, она несопоставима с первыми омикрон-волнами, но все равно это очень высокая заболеваемость. Спад начнется в марте и будет не очень выраженным, постепенным, продлится вплоть до мая, – сказал Николай Крючков.

Иммунолог советует в период высокой заболеваемости COVID-19 не забывать о мерах профилактики.

Риски не изменились с момента появления омикрон-линии. Это заболевание с далеко не нулевой летальностью, с большим количеством долгосрочных последствий. Особенно оно опасно для людей из групп риска – пожилые, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети до трех лет. Естественно, любому человеку лучше минимизировать риск заражения. Нужно как можно реже посещать общественные места и транспорт при наличии там большого количества людей, обрабатывать руки и носить маску, – уточнил Николай Крючков.

После возвращения из командировок или путешествий следует какое-то время не встречаться с пожилыми родственниками, добавил он.

В семье, если человек вернулся из поездки, где общался с большим количеством людей, ему в течение недели надо не контактировать с пожилыми родственниками и с теми, у кого есть хронические заболевания. Естественно, при наличии любых симптомов COVID-19 желательно не посещать общественные места, не контактировать с коллегами и обращаться за медицинской помощью, чтобы получить эффективное лечение, – заключил Николай Крючков.