Эндокринолог рассказала о пользе привычки пить тёплую воду

Важное преимущество стакана тёплой воды за 15-30 минут перед едой – снижение объёма съеденной еды.

Стакан горячей (но не обжигающей) воды с утра натощак – это очень полезное правило, которое желательно сделать частью ежедневного утреннего ритуала наряду с чисткой зубов, умыванием, душем и зарядкой. Но ещё лучше привыкнуть пить горячую воду в течение дня. К каким полезным для организма результатам это приведет, рассказала врач-эндокринолог Диляра Лебедева, сообщает Российская газета.

– Идея о том, что человеку нужно выпивать определённое количество воды в день – не нова. Все мы знаем, как это важно, хоть и не всегда соблюдаем. Культура употребления тёплой воды пришла к нам из Китая, там это целый ритуал, которому дети учатся с детства. Может, в этом кроется причина знаменитого китайского долголетия, – написала доктор Лебедева в своем Telegram-канале.

В чём же преимущества именно тёплой воды, а не привычно употребляемой большинством холодной?
– Улучшает кровообращение и обмен веществ.
– Стимулирует выработку желчи и нормализует работу ЖКТ, помогая избавиться от запоров.
– Стакан теплой воды утром восстанавливает ночную потерю влаги за счёт дыхания и испарения, регулирует вязкость крови, снижая нагрузку на сердце.
– Если добавить в воду сок лимона или яблочный уксус, это стимулирует образование соляной кислоты в желудке, помогает бороться с патогенной микрофлорой, а ещё уменьшает отёки и улучшает цвет лица.
– Ускоряет очищение организма от токсинов.

– Важное преимущество стакана теплой воды за 15-30 минут перед едой – снижение объёма съеденной еды. Не съедите лишние калории – быстрее нормализуете вес! Может даже оказаться, что на самом деле ваш организм больше нуждается в воде, а не в пище, - отмечает Диляра Лебедева.

Кроме того, такая привычка – стакан воды перед каждым приёмом пищи – позволяет выпивать необходимый объём воды за день, не заставляя и не контролируя себя.

– Но нужно учесть, что вода с лимоном противопоказана, если у вас язва, эрозии, ГЭРБ или рефлюкс, – предупредила эндокринолог. – Всем остальным – можно и нужно. Пейте горячую воду на регулярной основе – и вы удивитесь, какой благодарностью ответит вам организм.