Перечислены признаки опасного льда

Прежде чем выходить на лед в конце зимы или начале весны, необходимо оценить его безопасность.

Администрация КироваАдминистрация Кирова

На что обращать внимание, посоветовал в интервью радио Спутник заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

С приближением весны возрастает риск провалиться под лед, это важно учитывать любителям зимней рыбалки, предупредил заслуженный спасатель России, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин. В интервью радио Спутник он объяснил, какие признаки свидетельствуют о том, что находиться на поверхности замерзшего водоема небезопасно.

Прежде всего надо обращать внимание на повышение температуры в плюсовом диапазоне довольно продолжительное время. Если на льду мы видим темные пятна – это вода, это говорит о том, что лед чрезвычайно тонкий. Критичная толщина льда – 10-15 сантиметров. Но многое зависит еще и от его плотности. Весной лед становится рыхлым, на нем видны пятнышки воздуха, также он начинает потрескивать, отслаиваться, – отметил Сергей Щетинин.

Важно и то, как используется водоем, регулируется ли в нем уровень воды, продолжил эксперт.

Если в этом водоеме производилась регулировка воды, подъем и спуск, и в это время были заморозки, там могут быть полости между слоями льда, это чрезвычайно опасно. Если есть какие-то технологические сбросы теплой воды – тоже серьезный момент. Также имеет значение фарватер, центральная часть реки, где есть течение, – там лед наиболее тонкий. На озере опасные места – это близко в берегу, там, где есть какие-то зеленые насаждения: камыши, кусты, – уточнил Сергей Щетинин.

Спасатель порекомендовал не выходить на лед там, где нет специальных переправ.

Лишний раз не советую никуда выходить. Для перехода есть специальные ледовые переправы, они оборудованы в соответствии с регламентирующими документами и закрываются в тот момент, когда становятся опасными, – подытожил Сергей Щетинин.