В Коми завершились чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине лыжные гонки

Состязания проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Комипресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми

24 февраля, спортсмены соревновались в двух дисциплинах: Спринт командный (смешанный) классическим стилем и эстафета юноши.

В командном спринте первыми стали Любовь Майорова и Роман Чирков из Республики Коми. На втором месте также представители нашей республики Мария Горшкова и Максим Ковалев. Бронзовые медали у Марии Мажениной и Степана Кузнецова (Ханты-Мансийский АО).

В эстафете у юношей победила объединенная команда. В её составе Никита Горовой (Республика Карелия), Валерий Тетекин (Пенза), Вадим Дегтерев (Москва).
Павел Подоров, Арсений Кызъюров и Павел Артеев из нашей республики завоевали серебряную медаль.
Бронзовыми призерами стала команда из Кировской области: Дмитрий Маженин, Петр Шитов, Денис Суханов.

25 февраля спортсмены соревновались на дистанции 15 км мужчины и 10 км женщины, свободным стилем.

У мужчин весь пьедестал почета завоевали представители Коми республики. Победил Максим Ковалев. На втором месте Роман Чирков. Бронза у Владимира Майорова.

У женщин первой стала Любовь Майорова из Коми. Серебро у Марии Мажениной (ХМА Ханты-Мансийский АО — Югра). На третьем месте Олеся Левковская (Владимирская область).

В первенстве России на дистанции 10 км юноши первым финишировал Павел Подоров (Республика Коми). Вторым пришел Роман Копылов (Свердловская область). Никита Горовой (Республика Карелия) завоевал бронзу.

У девушек на дистанции 5 км золотая медаль у Ульяны Евдокимовой (Свердловская область). Ольга Кызъюрова (Республика Коми) на втором месте. Бронзовая медаль у Маргариты Маточкиной (Омская область).

По результатам командного зачета чемпионата России первой стала Республика Коми. Ханты-Мансийский АО - Югра второе место. Москва третье.

Результаты командного зачета первенства России: Кировская область на первом месте. Республика Коми на втором. Москва заняла третье место.