Сколько чашек кофе можно пить в день

Частое употребление кофе может негативно отразиться на состоянии костей и зубов, предупредила в интервью радио Спутник врач-эндокринолог Зухра Павлова.

ПервоисточникПервоисточник

Кофе в первую очередь известен своим бодрящим влиянием на нервную систему, однако у него есть и другие свойства. В частности, этот напиток препятствует усвоению кальция, рассказала в интервью радио Спутник доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова.

В составе кофе есть танин, он обладает активными связывающими способностями. Танин вступает во взаимодействие с кальцием, который мы получаем из еды, и делает так, что организм не усваивает это вещество, оно сразу выводится. Если мы часто запиваем еду кофе, то нам начинает не хватать кальция, в том числе для работы сердца и других мышц. Это приводит к повышению уровня паратгормона (вырабатывается паращитовидными железами, – ред.). Основная функция паратгормона – обеспечивать достаточное количество кальция в крови, и он начинает извлекать кальций из запасов, то есть из костей и зубов, делая их более хрупкими, – объяснила Зухра Павлова

Наслаждаться кофе без ущерба для костной ткани можно, если пить не более двух чашек этого напитка в день, добавила врач.

Чтобы получать удовольствие и не остаться без костей, не распрощаться с хорошей крепостью костной ткани, надо употреблять кофе в умеренном количестве. Если пить одну-две чашки кофе в день, то вообще никаких проблем не будет. Если же начинаются пять, шесть, десять или 18 чашек в день, то это плохая история, – отметила Зухра Павлова.