Врач объяснила, почему от снегопада может заболеть голова

Резкое снижение атмосферного давления и сокращение содержания кислорода в воздухе ухудшает снабжение кислородом тканей и органов.

Метеозависимые люди в дождь или снегопад могут ощущать головную боль из-за нехватки кислорода, о чём в беседе с Life.ru рассказала врач-невролог Екатерина Демьяновская.

По её словам, резкое снижение атмосферного давления и сокращение содержания кислорода в воздухе ухудшает снабжение кислородом тканей и органов, включая головной мозг. В таком состоянии организм пытается сбалансировать артериальное давление с атмосферным, что повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

– В сочетании с меньшим содержанием кислорода в воздухе это может вызвать головную боль, тошноту и общую слабость, – заявила врач.

Демьяновская отметила, что пасмурная погода с нехваткой естественного освещения может угнетающе подействовать на психику человека, провоцируя сонливость, тревогу и упадок настроения. Организм остро реагирует на любые внешние изменения при редких прогулках на свежем воздухе, дефиците витаминов и частым болезням.

Эксперт подчеркнула, что смена погоды и атмосферного давления действуют на людей с заболеваниями суставов и сердечно-сосудистой системы, а также с нарушениями в работе вегетативной нервной системы. При этом Демьяновская посоветовала метеозависимым людям не планировать ничего важного в дни повышенного и пониженного давления, сообщает Аргументы и факты.