Врач рассказала, сколько хлеба можно есть в день

Зерновой хлеб – наиболее полезный для человека.

Людям можно есть в день примерно по два-три куска хлеба, это его здоровая норма. Об этом сообщила врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

Но если у человека есть существенное ожирение или же сахарный диабет, то лучше всего будет отказаться от белого хлеба из очищенной муки полностью, поскольку в нем имеются быстрые углеводы. Ржаной хлеб не стоит есть совсем при болезнях желудочно-кишечного тракта.

А вот зерновой хлеб – наиболее полезный для человека, его можно включить в рацион при любом весе, и даже при сахарном диабете в таком же количестве, в котором его едят и здоровые люди. Речь идёт примерно о трёх кусках в день.

Он будет даже полезен людям с болезнями – растворимые пищевые волокна, которые в нём содержатся, помогают моторике желудочно-кишечного тракта. И если зерновой хлеб качественный, Аплетаева даже рекомендует его к употреблению диабетикам и людям с проблемами ЖКТ.

– Существует несколько видов хлеба, которые обычно считаются более полезными из-за своего состава и пищевой ценности. Однако важно помнить, что «полезность» может зависеть от индивидуальных потребностей организма, и необходимо учитывать общий баланс питательных веществ в рационе, – говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Хлеб из цельнозерновой муки содержит оболочку и зародыш, что придаёт ему больше витаминов, минералов и клетчатки по сравнению с белой мукой.

Ржаной хлеб богат клетчаткой, содержит меньше сахара и имеет более низкий гликемический индекс по сравнению с некоторыми другими видами хлеба.

Хлеб с добавлением семян и орехов может обеспечить дополнительные белки, здоровые жиры и микроэлементы.

– Хлеб с добавлением семян и орехов представляет собой разновидность хлеба, в котором к тесту добавляются различные семена, орехи или другие подобные ингредиенты. Этот вид хлеба может иметь различные вариации и комбинации добавок, что придаёт ему разнообразные вкусовые и текстурные качества, – говорит Строков.

Вот некоторые общие виды семян и орехов, которые могут использоваться в хлебе:
– Льняные семена: богаты омега-3 жирными кислотами, клетчаткой и линолевой кислотой. Они добавляют текстуру и нежный ореховый вкус хлебу;
– Тыквенные семечки: содержат белок, железо, магний и другие полезные питательные вещества. Они придают хлебу хрустящую текстуру и нежный ореховый аромат;
– Семена подсолнечника: богаты витамином Е, белком, железом и магнием. Они добавляют хлебу хрустящую текстуру и слегка ореховый вкус;
– Грецкие орехи: богаты антиоксидантами, белком, витаминами и минералами. Они придают хлебу более интенсивный ореховый вкус и добавляют нежности текстуре;
– Миндаль: содержит витамины Е и В, антиоксиданты и здоровые жиры. Добавление миндаля в хлеб придаёт ему нежный ореховый аромат и добавляет хрустящую текстуру.

Хлеб из зерен без глютена – для тех, кто сталкивается с непереносимостью глютена, хлеб из зёрен без глютена может быть полезной альтернативой.

«Самосборный» хлеб, изготовленный из различных видов муки и добавок, может сочетать в себе разнообразные питательные вещества.