В Коми продолжают строить жилье для привлечения медицинских кадров

В 2023 году в республике впервые начали строительство домов для привлечения и закрепления медицинских кадров в сельских районах.

министерство здравоохранения Республики Комиминистерство здравоохранения Республики Коми

Реализация программы стартовала в Сысольском районе. В 2023 году построено два дома для сельских врачей – в п. Первомайский и с. Куратово. В просторном и комфортном доме со всеми удобствами, бытовой техникой и мебелью уже отметила новоселье терапевт Первомайской врачебной амбулатории Алёна Назыру. Новый дом в Куратово готовят к заселению: идет приемка объекта в государственную собственность.



Кроме того, обживать новые дома предстоит врачам в с. Летка и с. Объячево Прилузского района – строительство жилья для медицинских специалистов продолжается. Комфортное жилье для сельских медиков также строят в Ижемском районе. Здесь возводят сразу три дома – в селах Краснобор, Том и Усть-Ижма.

Комфортное жилье поможет закрепить врачей и фельдшеров в сельских районах. Это один из результатов работы правительства республики по поддержке медицинских кадров на селе и созданию достойных условий для работы и проживания сельских специалистов.



В Минздраве Коми определили потребность в строительстве еще 42 домов для сельских медицинских специалистов по всей республике на 2024-2025 годы. Сейчас этот перечень направили в города и районы для согласования и выбора территорий для возведения жилья.