Эндокринолог: Организм не может адекватно воспринимать закаливание

Оно ускоряет старение.

Любители закаливания становятся зависимы от острых ощущений, так как в ответ на стресс от резкого холода в организм выбрасывается большое количество кортизола и адреналина. В результате человек ощущает огромный прилив сил, что по ощущениям похоже на приём наркотиков, рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

– На деле же вы сознательно выбираете для себя ускоренный курс старения, потому что организм не может воспринимать адекватно такое издевательство над собой, – сообщила медик.

Однако плюсы такого увлечения всё же есть: тренировка сосудов и иммунитета. Когда люди регулярно проводят закаливание, они обычно не болеют. Но стоит только прекратить – и организму вновь не хватает сил на борьбу с инфекциями. При этом самое важное – не путать закаливание с переохлаждением, так как голые щиколотки и отсутствие шапки снизят иммунитет и повысят риск заболеть.

Также эксперт добавила, что у всех процедур есть противопоказания. Гипертоникам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит увлекаться закаливанием, потому что окунание в прорубь не всегда без последствий способен вынести даже здоровый человек. При этом, если решение начать закаляться так и не пропало, начинать процедуру нужно постепенно, следя за реакцией организма, сообщает Лайф.