Диетолог рассказала о тайной вредной добавке в хлебе

Это семикарбазид и броматы.

Если вы предпочитаете пышные, ослепительно белые булочки ржаному хлебу, возможно, стоит пересмотреть свои привычки. Исследования показывают, что в ряде случаев производители нелегально добавляют в муку вредные добавки, которые могут привести к проблемам со здоровьем.

– В РФ ежегодно проводятся веерные исследования хлебобулочной продукции. Последнее, проведённое в 2023 году, включало больше 190 образцов белого хлеба. Выяснилось, что чуть более пяти процентов из них содержат опасные добавки семикарбазид и броматы, – рассказала aif.ru врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории иммунологии ФИЦ питания и биотехнологии Татьяна Солнцева.

Семикарбазид, бромат калия, бромат кальция – так называемые окислительные «улучшители» муки, которые применяются для того, чтобы придать выпечке больший объём, пышность и упругость. Добавки не включены в список разрешённых добавок техническим регламентом Таможенного союза.

– Тем не менее ряд экспертиз последних лет показали, что производители используют эти вещества, – продолжает диетолог. – Бромат калия и другие добавки улучшают свойства низкокачественной муки. Допустим, если вы возьмёте две булки, изготовленные из высококачественной муки высшего сорта и муки, скажем, первого сорта с добавлением бромата калия, то вы их практически не отличите. Обе будут пышные, объёмные, белые, аппетитные. Броматы укрепляют «каркас» хлеба, увеличивают его объём, улучшают пористость, мягкость. Такой эффект привлекает производителя, потому что значительно удешевляет процесс производства. Можно взять не очень дорогую муку, внести недорогую пищевую добавку и получить внешне качественный продукт. Между тем, доказано, что броматы и семикарбазид опасны для здоровья. Броматы обозначают как пищевые добавки E924a (бромат калия), E924b (бромат кальция). В исследованиях доказано, что эти вещества обладают канцерогенным действием и могут способствовать развитию злокачественных опухолей щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, простаты. Кроме того, они оказывают токсическое действие на кожу, слизистые и мочевыводящую систему человека. Конечно, всё зависит от количества вещества в организме, но реальный риск существует. Кроме того, применение улучшителей муки приводит к разрушению ряда полезных веществ. Например, витаминов В1, В3, важной серосодержащей аминокислоты метионина.

Какой же выход? Совсем не обязательно вовсе отказываться от хлеба. Желательно не увлекаться именно белыми булочками из пшеничной муки. Лучше покупать хлеб из муки первого или второго сорта, с отрубями, цельнозерновой.

– В чёрный хлеб, дарницкий, бородинский броматы и семикарбазид не кладут, так как это не имеет смысла. Они применяются именно для улучшения качества изделий из пшеничной муки. Так что чёрный хлеб можно употреблять без опасения, тем более в нём больше, чем в белом, полезных веществ и витаминов, в частности, это витамины группы В, клетчатка, – уточняет диетолог.

Эксперт также отметила, что в день рекомендуется съедать около 250-300 грамм хлеба.