Что такое «Кафе научных свиданий»?

И как студенты, имеющие желание заниматься наукой, и преподаватели, готовые выступить научными руководителями, могут найти друг друга при помощи разработанного в ВятГУ

ВятГУВятГУ

Еще учась на направлении «Химическая технология» в Институте химии и экологии ВятГУ Дарья Опарина стала участницей программы «Менторы и менти», попав к заведующему кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роману Веснину. На старших курсах Дарья выберет профиль «Технология полимеров и продуктов переработки нефти», а вскоре ей предложили подключиться к разработке хелатных удобрений из продуктов переработки полиэтилентерефталата.

Параллельно с учебой в течение трех лет Дарья была председателем студенческого научного общества ВятГУ.

Будучи второкурсницей, Дарья вызвалась помочь СНО ВятГУ с дизайном мероприятий, а вскоре вошла в его состав и стала неформальным лидером. Впоследствии Дарью выбрали председателем и проводником нескольких «реформ». В частности, была изменена структура, определены ключевые направления деятельности: медиаактивность, подготовка мероприятий и собственно наука. 

Мы создали собственный брендбук, стали узнаваемыми. Начали искать новые форматы, планировать в долгосрочной перспективе. Но самое главное - мы хотели развеять миф о том, что наука – это неимоверно сложно и недосягаемо. Нам было важно показать: наука – для всех, это открытая территория. При желании сложная наука может стать более понятной и легкой, - вспоминает Дарья

Также активисты СНО ВятГУ при поддержке отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС проводили научные шоу, мероприятия проекта «ВНауке», встречи с маститыми и начинающими учеными, дружеские тематические междусобойчики. Ряд из них был реализован при грантовой поддержке Минобрнауки России: ее СНО ВятГУ получило, явившись победителем нескольких конкурсных отборов. 

Большой успех, например, получило «Кафе научных свиданий». Этот формат – полностью наша идея. Теперь она растиражирована по всей стране. Чем она хороша? Тем, что студенты, имеющие желание заниматься наукой, и преподаватели, готовые выступить научными руководителями, могут найти друг друга, - пояснила Даша. 

Самым ярким событием прошлого года для СНО ВятГУ стало участие в финале Российской национальной премии «Студент года». Победитель в номинации «Студенческое научное общество года» определялся лишь один – им стало СНО МГТУ имени Н.Э. Баумана. СНО ВятГУ оказалось буквально по соседству, войдя в число призеров вместе со СНО МГИМО. 

Когда мы сидели в зале, то очень волновались. При этом было ощущение, что нас позовут на сцену. И вот нас пригласили: отрыв от Бауманки был совсем небольшой. Мы вышли на сцену: на глазах – слезы, в душе – ощущение счастья, до мурашек, - поделилась Дарья.

На третьем курсе, после выбора профиля обучения, Дарья стала подопечной доцента кафедры химии и технологии переработки полимеров Евгении Широковой. Под ее руководством студентка занялась разработкой модификатора для битума на основе вторичного и некондиционного сырья. 

Битумы – это продукты, имеющие широкое применение, в частности в дорожном строительстве. Мы обратились к актуальному тренду и начали создавать композицию (модификатор) на основе некондиционного термоэластопласта и вторичного термопласта для нефтяных битумов, улучшая при этом их технические характеристики, - поясняет Дарья Опарина

Предложенный модификатор позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия и сократить расходы на его содержание. Проект был представлен на конкурсе «УМНИК» и получил грантовую поддержку.

Окончив бакалавриат с красным дипломом, Дарья продолжила обучение в ИнХимЭк на магистерской программе «Водородная и электрохимическая энергетика».

Подавала документы только туда, на одно направление. Решение было обдуманным, взвешенным. Очень захотелось попробовать силы в этой тематике, получить новый опыт и в то же время применить уже имеющиеся знания. Поэтому пришла на кафедру технологии неорганических веществ и электрохимических производств со своим предложением - заняться полимерными материалами на благо водородной энергетики. Сейчас знакомлюсь с разными аспектами научных исследований кафедры. Есть понимание того, в какую тему углублюсь сама, - говорит Дарья Опарина

Сейчас Дарья серьезно задумывается об аспирантуре, не забывая о своих увлечениях. Например, о вязании.

Мне нравится спорт: долгое время занималась пауэрлифтингом. Это помогло сформировать характер. Есть желание вернуться к занятиям. Занимаюсь графическим дизайном: могу часами делать красивые, необычные презентации. Люблю заниматься с детьми, с удовольствием провожу для них экскурсии, занятия. Также мне по душе рукоделие. Сейчас, например, вяжу мягкую игрушку – морскую свинку. Люблю морских свинок, обожаю! У меня была в детстве морская свинка; сейчас читаю и смотрю про них все, что попадается. И очень хочу снова иметь морскую свинку – это моя мечта!