Иммунолог описал особенности зимнего эпидсезона в России

Он назвал его беспокойным.

Текущий сезон заболеваемости респираторными заболеваниями в России можно назвать беспокойным. Так об эпидемиологической ситуации в стране в разговоре с «Лентой.ру» высказался кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

В целом беспокойный сезон, характеризуется тем, что есть самые разные заболевания, большая часть которых остается недиагностированными. Это значит, что мы не очень понимаем реальные пропорции, отметил он.

– Продолжается тенденция на рост заболеваемости ковидом. Правда она, с моей точки зрения, через две недели начнёт идти на временное снижение в новогодние дни. После 10-15 января будет снова заметный рост. Тем не менее, с начала октября этот рост продолжается. Мы видели в последние месяцы во второй половине августа-первой половине сентября всплеск, потом стабилизация на высоких уровнях и дальше еженедельный рост. По официальным данным каждая неделя к неделе с октября давала рост до 20 процентов в среднем по заболеваемости. Это довольно большой рост, – сказал он.

Иммунолог считает, что большая часть заболевших COVID-19 не выявлена, поскольку тестов стали делать гораздо меньше. Однако с гриппом и ОРВИ ситуация иная, утверждает Николай Крючков.

– Гриппа и ОРВИ должно быть меньше, чем в прошлый сезон, хотя всё равно довольно много. Большого изменения в аутогенном составе возбудителя того же гриппа не произошло, плюс высокая заболеваемость другими ОРВИ была. Популяция некоторым образом готова к ОРВИ и гриппу лучше, чем это было в прошлом сезоне, когда в ковидные годы заболеваемость была либо совсем мизерная, либо на низком уровне, – заключил специалист.