Сыктывкар принимает соревнования по хоккею с мячом памяти Юрия Спиридонова

В соревнованиях участвуют команды со всей России.

фото пресс-службы Главы РК фото пресс-службы Главы РК

Соревнования, приуроченные к 85-летию первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова, проходят с 17 по 19 ноября на Республиканском стадионе и организованы в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Кубке Республики Коми по хоккею с мячом «Знакомства», приуроченном к 85-летию Юрия Спиридонова, участвуют 8 детских команд из Сыктывкара, Котласа, Архангельска, Мончегорска, Первоуральска, Кирова, Королёва, а также 4 взрослые команды из Сыктывкара, Кирова и Москвы.

Первый Глава Коми Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года. Был преданным болельщиком «Строителя». Как поклонник русского хоккея, он приложил много усилий для популяризации этого вида спорта в Коми. Во многом благодаря его поддержке в 1993 году «Строитель» впервые в истории команды стал серебряным призёром Чемпионата России. В 2001 году Юрий Спиридонов основал турнир по хоккею с мячом на призы Главы Республики Коми.

Участников соревнований поприветствовал Глава Коми Владимир Уйба.

«Вместе с командами Высшей лиги, за медали в наших соревнованиях будут бороться и детские клубы. Убеждён, что в каждом матче, независимо от возраста хоккеистов, будет напряжённая, эмоциональная борьба. Этим турниром мы открываем в Сыктывкаре очередной хоккейный сезон. Уверен, что он станет ещё одной яркой страницей в истории русского хоккея Республики Коми. Желаю всем спортсменам честной командной игры, а зрителям – незабываемых впечатлений. Ура!»

До начала турнира Владимир Уйба посетил выставку «История развития хоккея с мячом Республики Коми и история создания хоккейного клуба «Строитель-Сыктывкар», которая скоро откроется на базе Республиканского стадиона. Уже готовы несколько разделов выставки – об истории, легендарных игроках, тренерах команды «Строитель», о турнире на призы газеты «Советская Россия», Кубке Главы по хоккею с мячом им. Ю. А. Спиридонова.

Здесь же установлен телевизор, на котором будет демонстрироваться оцифрованная видеохроника «Строителя», а в сезоне – трансляции выездных игр команды. Владимир Уйба, при поддержке которого была создана выставка, выразил уверенность, что она станет отличным местом для встреч с болельщиками.