Учёные прогнозируют в России тройную эпидемию вирусов

Симптомы сезонных вирусов, гриппа и коронавируса очень похожи, что затрудняет постановку диагноза.

Тройную эпидемию – сезонных вирусов, вируса гриппа и коронавируса – ожидают учёные в нынешнем респираторном сезоне. Об этом заявила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко.

– В этом сезоне нас ожидает тридемия, или тройная эпидемия. Подъём заболеваемости идёт по трём направлениям: сезонные вирусы, вирусы гриппа и COVID-19. У нас сформировалась новая вирусная реальность, в соответствии с которой мы выстраиваем тактику лечения пациентов. Симптоматика всех трех заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно. Кроме того, нужно учитывать, что возможно развитие тяжёлых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций, обострение хронических заболеваний. Тем не менее к сезону мы полностью готовы, у нас есть клинические рекомендации, постоянно совершенствуются диагностические возможности, появляются новые лекарства, – цитирует слова Эсауленко пресс-служба Новгородского государственного университета, который стал одним из организаторов конференции.

Как отметила Эсауленко, коронавирус уже не представляет такой опасности, как в начале пандемии. Теперь он более легко переносится, но при этом выросла его заразность, к тому же появляются новые штаммы, такие как «Эрис» и «Пирола», сообщает ТАСС.