В Коми обсудили поддержку предприятий лесопромышленного комплекса

Республика является одним из ведущих лесопромышленных регионов России и обладает возможностями наращивания объемов производства продукции.

В Коми обсудили поддержку предприятий лесопромышленного комплекса. В республиканской торгово-промышленной палате прошла встреча прокурора региона Николая Егорова с предпринимательским сообществом по теме лесного хозяйства и лесной промышленности.

В рамках встречи заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта Коми Владимир Котов рассказал о мерах государственной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса на территории республики.

Коми является одним из ведущих лесопромышленных регионов России и обладает возможностями наращивания объемов производства продукции.

Компаниям региона оказывается поддержка как на федеральном, так и региональном уровне.

В рамках республиканского плана мероприятий по обеспечению развития экономики Коми предприниматели региона могут воспользоваться рядом субсидий, в том числе на возмещение части затрат на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов.

В регионе свою работу ведёт логистический центр. В оперативном режиме он помогает предприятиям в выстраивании новой логистики и кооперации с грузоперевозчиками и министерством транспорта РФ.

По словам министра экономического развития, промышленности и транспорта Коми Евгения Пономаренко, для содействия предприятиям республики в поиске отечественных аналогов импортного оборудования, комплектующих, сырья организована работа центра импортозамещения.

Он оказывает поддержку предприятиям в части использования платформы «Сервис импортозамещения» с целью поиска поставщиков необходимых товаров, импорт которых ограничен, или аналогов импортных товаров.

Помимо этого, помощь по развитию своего дела предприниматели получают от центра поддержки экспорта Коми и за счёт получения инфраструктурных бюджетных кредитов, которые выдаются на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, сообщили в Минэкономразвития Коми.