Опрос показал, как россияне относятся к возможному возвращению ковида

Почти треть опрошенных планируют носить маски и пользоваться санитайзерами.

Более 40% жителей РФ не пугает возможное возвращение COVID-19, а почти треть планируют носить маски и пользоваться санитайзерами, говорится в исследовании, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Опрос проходил с 21 по 29 сентября 2023 года. Охват составил 490 344 интернет-пользователя, среди которых 54% женщин и 46% мужчин.

– 43% участников опроса ответили, что их не пугает возможное возвращение COVID-19, а почти треть планируют заблаговременно носить маски и пользоваться санитайзерами. Каждый десятый готов сделать вакцинацию или ревакцинацию. Семь процентов не будут совершать никаких действий, пока у кого-то из их ближнего круга не появятся симптомы, ещё семь процентов считают, что недуг гарантированно обойдёт их стороной, так как они не болели им ранее, – говорится в исследовании.

Отмечается, что три процента хотят посоветоваться со знакомыми врачами, нужно ли сейчас что-то предпринимать. При этом 54% участников опроса не обращаются к врачам «ради интереса» при отсутствии симптомов, 34% стараются проходить ежегодное обследование, даже если ничего не беспокоит, а 12% обследуют организм чаще раза в год.

– Россияне большое внимание уделяют медицинским открытиям – 60% респондентов интересуются новостями в этой сфере. 14% читают их, только когда сталкиваются с заболеваниями, также 14% – когда им присылают такие новости родные или друзья. Семь процентов пропускают их, пять процентов хотели бы знать о медицине больше, но им не хватает времени, – заключается в сообщении.