В Роспотребнадзоре названы условия для ухода школ на карантин

Это случится, если заболели более 20% детей.

Классы или школы должны уходить на карантин, если гриппом, ОРВИ и ковидом заболели в общей сложности не менее 20 процентов детей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

– В период подъёма заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) учебный процесс приостанавливается в случае отсутствия 20 процентов детей и более – по причине суммарной заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, – говорится в заявлении.

С середины сентября уже несколько регионов сообщили, что некоторые учебные заведения или классы перешли на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За прошлую неделю в России зарегистрировали более 1,2 миллиона случаев гриппа и ОРВИ, причём их число растёт во всех возрастных группах. Отмечается и увеличение заболеваемости COVID-19 – на 22,3% больше, чем неделей раньше. Тем не менее, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, оснований для введения каких-либо ограничений на федеральном уровне нет.