В Роспотребнадзоре не видят оснований для введения масочного режима

Решения о масочном режиме для работников медицинских и социальных организаций принимаются в субъектах РФ исходя из ситуации.

Оснований для введения тотального масочного режима из-за распространения вируса COVID-19 в РФ пока нет, решения о масочном режиме для работников медицинских и социальных организаций принимаются в субъектах РФ исходя из ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.

– На сегодняшний день уровень заболеваемости и структура тяжести [COVID-19] такова, что оснований для введения масочного режима тотально в целом в стране нет. Но основания по эпидситуации по введению масочного режима среди профессиональных групп появляются, и такие решения в разных субъектах принимаются. В первую очередь это работники медицинских и социальных учреждений, – сказала она в рамках совместных международных учений мобильных лабораторий быстрого реагирования на инфекционные заболевания, которые проходят в Астраханской области.

По её словам, таких регионов в стране пока немного.

– В основном это пока не грипп и не ковид, а ОРВИ, и меры принимаются по конкретным классам, школам или детским садам. Более глобальных ограничений нет в стране нигде, – добавила она.

Что касается распространения гриппа, по словам Поповой, в этом году, согласно прогнозам, россиянам предстоит столкнуться с одним штаммом гриппа H1N1.

– Это самый опасный вид из всех четырёх, которые есть в вакцине и которые имеют тенденцию к распространению. Поэтому сегодня акцент на готовности медицинских учреждений и вакцинации. На сегодняшний день привито 18 млн человек в РФ, задача привить не менее 70% людей из групп риска, – отметила глава Роспотребнадзора.