Онищенко допустил введение масочного режима из-за ковида и ОРВИ

Однако это произойдёт точечно.

Текущий рост числа заболевших ковидом, ОРВИ или гриппом – естественный эпидемический процесс, поэтому масочный режим может вводиться точечно, там, где это действительно необходимо. Такое мнение ТАСС высказал эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

– Всё идёт естественным, закономерным путём. Пришла осень, школьники сели за парты, студенты тоже, метро стало более загруженным, что привело к более частым контактам людей, – сказал он. – Масочный режим по необходимости могут ввести в конкретном классе, в конкретном учреждении, в конкретном регионе. Не везде сразу и не по всей России.

При этом эксперт отметил, что расслабляться не стоит, так как заболеваемость ещё вырастет, но это естественно для эпидемического сезона.

– Нужно пойти привиться от гриппа, одеваться по сезону, носить маски, когда об этом скажут, хорошо питаться, принимать витамины, быть в хорошем настроении, – посоветовал Онищенко.

В федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией 19 сентября сообщили, что заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. Некоторые регионы приняли решение ввести масочный режим в медицинских учреждениях.