Эксперт спрогнозировал рост заболеваемости ковидом в РФ в ноябре

При этом пик заболеваемости придётся на январь-февраль.

Россияне начнут интенсивно заражаться COVID-19 и другими респираторными инфекциями в ноябре, когда концентрация людей в закрытых помещениях станет значительно выше. При этом пик заболеваемости придётся на январь-февраль, сообщил в беседе с ТАСС академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Ранее в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что на прошедшей неделе заболеваемость ковидом в России выросла на 48%, а число госпитализаций – более чем на 20%.

– Пики заболеваемости – это январь-февраль, но начало интенсивной заболеваемости – это ноябрь. Становится холодно, люди уже по улицам не гуляют, они начинают концентрироваться в зданиях, и уже там начинают ждать машины и автобусы, то есть концентрация людей больше, – сказал учёный.

Нетесов отметил, что, по некоторым оценкам, к осени 2023 года в России коронавирусной инфекцией переболели более 100 млн человек, благодаря чему у них в разной степени сформировался иммунитет.

– Эта степень иммунитета уже защищает большинство из них от тяжёлого течения заболевания. Да и варианты вируса сейчас существенно менее патогенны. Высокой смертности уже не будет, – пояснил эксперт, добавив, что в зоне риска по-прежнему остаются пожилые люди, а также обладающие хроническими заболеваниями и лишним весом.