Эксперт Роспотребнадзора сообщил об умеренном росте заболеваемости ковидом в РФ

Он сопоставил показатели заболеваемости 2022 и 2023 годов.

Умеренный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в России, по сравнению с прошлым годом показатели значительно ниже и масштабы «абсолютно несопоставимые». Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского, академик РАН Александр Горелов.

– В настоящий момент отмечается <...> умеренный рост регистрации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. <...> Бесспорно, отмечается еженедельный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, но темпы абсолютно не такие, чтобы говорить о том, что в ближайшее время нас ждет какая-то катастрофа, – сказал он на пресс-конференции.

Горелов для примера сопоставил показатели заболеваемости 2022 и 2023 годов. Так, на 37 неделе прошлого года регистрировалось 370 тыс. случаев за неделю, а за 37 неделю этого года – чуть более 11 тысяч случаев. Поэтому «масштабы абсолютно несопоставимые», подчеркнул он, сообщает ТАСС.