Эксперты посоветовали прививаться от штамма «пирола» тем, кто работает с людьми

О локдауне нигде не заговаривают, однако кое-что предпринимают.

Роспотребнадзор предупреждает, что новый штамм SARS-CoV-2 – «пирола» – заразнее своего предшественника «омикрона». Грозит ли новая вспышка эпидемии, насколько опасен этот вирус и нужно ли торопиться с вакцинацией – в материале РИА Новости.

Впервые «пиролу» (линия BA.2.86) выявили в июле в Дании. К августу она добралась до США, Канады, Швеции, Норвегии, Португалии, Франции, Великобритании, Израиля, Южной Африки и Таиланда.

Летальных исходов пока не было. О локдауне нигде не заговаривают, однако кое-что предпринимают. Например, в Великобритании развернули кампанию по осенней вакцинации раньше, чем планировали. В первую очередь привьют тех, кому больше 65.

В России новый штамм ещё не фиксировали. Тем не менее сотрудников Дома Правительства обязали носить маски, сократить число посетителей, командировок и контактов между собой. В лифт – не более трёх человек. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, растёт количество госпитализаций. Заболеваемость повысилась в 70 субъектах. Но Роспотребнадзор исключает введение масочного режима без веских на то оснований.

Ясно, что это очередная версия «омикрона». Около 30 дополнительных мутаций в S-белке – больше, чем у других субвариантов, в том числе XBB.1.5 («кракен»), который какое-то время доминировал в США, а затем его вытеснил EG.5 («эрис»). При помощи S-белка вирус проникает в клетки – чем больше мутаций, тем проще обмануть иммунную систему. В связи с этим Всемирной организации здравоохранения пришлось взять ситуацию под наблюдение.

Вероятно, BA.2.86 произошёл от BA.2 – сублинии, известной как «стелс-омикрон». По словам доцента Йельской медицинской школы Скотта Робертса, столько же мутаций отличало «омикрон» от «дельты» – одного из ранних штаммов. Эксперт добавляет, что рано судить, насколько вирус заразен и надолго ли с нами останется.

Старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, кандидат медицинских наук Михаил Болков тоже проводит параллели с «дельтой».

– На самом деле эволюционно «омикрон» старше «дельты», хотя появился позже. Дело в том, что он долго циркулировал в организме иммунодефицитных людей. Конкурируя с другими вирусами и постоянно ускользая от иммунитета, «омикрон» смог накопить множество мутаций. Та же история с «пиролой» – она старше других субвариантов «омикрона». Просто стала распространяться, лишь когда достаточно мутировала. Мутации – это отличия на поверхности вируса. Иммунная система не распознаёт их и поэтому пропускает патоген дальше в организм. Отсюда и заразность. Но по сути это тот же «омикрон», – говорит иммунолог.

По мнению Михаила Болкова, прививаться прямо сейчас, особенно вакцинированным или переболевшим, не имеет смысла. Все имеющиеся вакцины неэффективны против «омикрона», так как рассчитаны на предыдущие штаммы.

– Каждый в той или иной степени сталкивался с разными видами коронавирусов, значит, есть защита. У этих вирусов много антигенов, но мутирует только один – тот, что на поверхности. Наша иммунная система вооружена против разных белков вируса, в том числе тех, что находятся внутри него, а они прежние. Так что мы небезоружны, у нас есть наработанный потенциал борьбы благодаря иммунной памяти, – объясняет эксперт.

Могла бы помочь мультивалентная вакцина против разных штаммов. Однако, скорее всего, всплеск «пиролы» произойдёт в ближайшие пару месяцев. За такой срок вакцину не создать.

Врач и эксперт Ольга Уланкина считает, что прививаться следует тем, кто работает с большим количеством людей или ежедневно пользуется общественным транспортом в часы пик.

– В России зарегистрировано несколько вакцин, среди них – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), назальная «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник Лайт». Практика показывает, что они надежно защищают от тяжёлого течения болезни. К тому же есть первая в мире вакцина против COVID-19 на основе нуклеокапсидного белка – «Конвасэл». Считается, что она эффективна против новых штаммов за счёт того, что мутации обычно затрагивают поверхностный S-белок, а вакцина взаимодействует с нуклеокапсидным белком, который менее изменчив.

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Владимир Неронов напоминает, что современные штаммы сильно отличаются от материнского «уханьского», на базе которого были синтезированы вакцины.

– Никакая прививка не даст стопроцентной гарантии. Вакцинация позволяет иммунитету получить информацию о родственном вирусе, и при контакте может сработать так называемый перекрестный иммунитет, облегчив болезнь, – говорит он.

Кроме того, в осенне-зимний период неизбежен сезонный подъём заболеваемости. От гриппа уже вакцинируют. Неронов рекомендует этим не пренебрегать.

Врач-инфекционист Светлана Серебрякова считает, что мощной волны коронавирусной инфекции этой осенью ждать не стоит. Конечно, какой-то всплеск произойдёт, но в любом случае отечественные вакцины помогут.