Экономист дал прогноз, когда вырастет курс рубля

Курс рубля будет падать только до определенного "уровня сопротивления", а потом начнет расти, считает экономист Алексей Вязовский.

ПервоисточникПервоисточник

В интервью радио Спутник он уточнил, до какой планки может снизиться стоимость российской национальной валюты. С начала 2023 года курс рубля по отношению к доллару и евро снижается, это связано с уменьшением стоимости нефти, отметил в интервью радио Sputnik экономист, вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский.

С декабря рубль ослабел к доллару и евро примерно на 30%, это достаточно большое падение. Связано оно в первую очередь с падением цен на нефть. "Бочка" нефти зимой стоила в районе 90 долларов, сейчас стоит 70, а российская нефть еще дешевле из-за санкций и дисконта. Все это создает проблемы для бюджета. По прогнозам экономистов, дефицит бюджета к концу года может превысить три триллиона рублей. Наши финансовые власти спокойно смотрят на снижение курса рубля, поскольку это помогает сокращать дефицит бюджета (за счет продажи нефти за доллары и перевода выручки в рубли, – ред.), – объяснил Алексей Вязовский

По мнению экономиста, падение курса рубля не будет длиться долго.

Что касается дальнейшей динамики, то уровень 86 рублей за доллар – это сильный уровень сопротивления, выражаясь языком технического анализа. Наверное, от этого уровня будет "отскок". Вряд ли мы преодолеем планку 86 рублей за доллар. В прогнозы, что доллар будет стоить 100 рублей, я не верю, – заключил Алексей Вязовский.