Эксперт по отношениям рассказала, что иногда измену можно простить

Прежде чем окончательно рушить отношения с партнёром, необходимо разобраться в причинах измены.

9111.ru9111.ru

Эксперт по отношениям и основатель сертифицированного агентства отношений Татьяна Бартюк уверяет, что иногда измену можно простить. Она и её коллега Анна Рокамболь-Лебедева в беседе с «Лентой.ру» оценили перспективы отношений в паре после предательства одного из партнёров.

Прежде чем окончательно рушить отношения с партнёром, необходимо разобраться в причинах измены, объяснила Бартюк. По её мнению, на измену решаются из-за желания разнообразить отношения и удовлетворить потребности (безопасность, общность и другие), если этого не удаётся сделать с партнёром.

Чаще всего женщина идёт на этот шаг, если не получает от мужчины ощущения безопасности, прежде всего эмоциональной. Для большинства женщин отношения завязаны на доверии: она должна быть уверена в партнёре и его готовности взять на себя ответственность за неё и детей

Для мужчины измена часто становится способом повысить самооценку, считает эксперт по отношениям Рокамболь-Лебедева. По её словам, мужчины часто разделяют секс и эмоциональную близость. Если измены повторяются, носят патологический характер, то причины, скорее всего, кроются в детских травмах, отметила она.

Собеседница отметила, что иногда мужчина не может удовлетворить потребность в физической близости с женщиной, в которой он видит свою мать, например. В таких случаях партнёрам нужно понять, хотят ли они изменить ситуацию и бороться за отношения.

Измена не всегда конец отношений. Она может быть ступенькой к выходу на новый уровень близости. Не стоит закрывать глаза на проблему, необходимо прорабатывать её как в личной, так и в парной терапии. Если мужчина и женщина вместе разобрались в причинах измены, то прощать имеет смысл

Выяснение причины измены помогает партнерам стать ближе, понять потребности друг друга и выйти из кризиса. При этом важно определить, какими они хотят видеть будущие, обновлённые отношения, заключила Рокамболь-Лебедева.