Правительство Коми, Уральское отделение Российской академии наук и Коми научный центр заключили соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество будет направлено на создание условий для устойчивого развития Республики Коми, последовательного повышения качества жизни населения, социального и культурного развития, укрепление региональной идентичности.

фото пресс-службы Главы РКфото пресс-службы Главы РК

Правительство Коми, Уральское отделение Российской академии наук и Коми научный центр заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Главы РК, документ подписали 2 июня Глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Уральского отделения РАН, вице-президент РАН Виктор Руденко и директор Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» Светлана Дёгтева.

Глава Коми отметил:

В прошлом году мы вступили в десятилетие, объявленное Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Десятилетием науки и технологий, что подтверждает огромное значение и важность прикладных и фундаментальных исследований для развития страны, её социально-экономического потенциала. Наука – это всегда движение вперёд и прогресс во всех направлениях. Она помогает нам находить новые векторы для формирования будущего. Поэтому поддержка исследований и инноваций – это безусловный приоритет нашей страны и нашего региона. Уверен, это соглашение укрепит и расширит наше взаимодействие по вопросам научной, научно-технической, инновационной и информационно-аналитической деятельности.

Сотрудничество направлено на создание условий для устойчивого развития Республики Коми, последовательного повышения качества жизни населения, социального и культурного развития, укрепление региональной идентичности.

В целях реализации соглашения разработан план конкретных мероприятий. Одно из них – встречи сотрудников Коми научного центра с потенциальными инвесторами. Эти встречи будет проводить Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми для знакомства и дальнейшего внедрения на предприятиях региона инновационных разработок местных учёных.

По словам Владимира Уйба, такое сотрудничество будет способствовать повышению качества жизни в республике и развитию новых инновационных направлений, в которых увидит себя молодёжь, даст возможность молодым специалистам закрепиться и развиваться в родной республике.

Светлана Дёгтева отметила:

Сегодня поистине знаковое событие – мы подписали трёхстороннее соглашение, которое придаст развитию науки в Республике Коми новый импульс. На будущий год Коми научный центр будет отмечать своё 80-летие, он был создан в конце Великой Отечественной войны по инициативе Правительства Республики Коми. Миссия нашего центра – не только получение новых знаний о природе, обществе и человеке в условиях Севера и Арктики, но и содействие социально-экономическому развитию Республики Коми. У наших учёных есть опыт и достижения в сфере инноваций. Мы ждём заказа от Правительства Республики Коми на новые разработки и внедрение уже имеющихся. Этому будет способствовать заключённое сегодня соглашение.

Вопросы сотрудничества в области науки были рассмотрены также на рабочей встрече Главы Республики Коми Владимира Уйба с председателем Уральского отделения РАН, вице-президентом РАН Виктором Руденко.