С начала сезона клещи в Коми покусали 1130 человек

В период с 26 мая по 1 июня по поводу укусов клещей в больницы обратилось 363 человека.

labquest.rulabquest.ru

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 26 мая 1 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 363 чел., в том числе 67;детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1130 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 214.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» было проведено 331исследование, из них в 5 обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита, в 58 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная