В ВятГУ завершилось обучение первого потока слушателей по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

В следующем учебном году в России во все образовательные программы высшего образования будет включен курс «Основы российской государственности». Вятский государственный университет вошел в число вузов, осуществляющих подготовку преподавателей, которые будут вести новую дисциплину

По поручению Президента РФ Владимира Путина в начале этого года в России стартовала разработка курса «Основы российской государственности». Команда Вятского государственного университета во главе с ректором Валентином Пугачем приняла участие в нескольких всероссийских и межрегиональных конференциях по формированию концепции курса. Преподаватели ВятГУ внесли ряд предложений по корректировке программы, которые были учтены разработчиками в последующих итерациях обсуждения проекта.

  

 

Преподаватели, ведущие эту дисциплину, должны в совершенстве владеть не только ее содержанием, но и особой методикой проведения учебных занятий, владеть современными приемами и средствами педагогической работы с обучающимися. Поэтому на федеральном уровне было принято решение о реализации программы повышения квалификации с целью подготовки профессорско-преподавательского состава вузов к реализации курса «Основы российской государственности», -

пояснил заместитель директора Юридического института ВятГУ по учебной работе Андрей Семено.

В апреле этого года приказом Министерства образования и науки России были определены 26 вузов для обучения профессорско-преподавательского состава в рамках включения в образовательные программы модуля «Основы российской государственности», в число которых вошел и Вятский государственный университет.

  

Обучение первого потока преподавателей по программе повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности» стартовало в ВятГУ 31 мая. Обучение прошли 48 преподавателей из Вятского государственного университета и Кировского государственного медицинского университета.

 

- Концепция курса «Основы российской государственности» по своему содержанию имеет интегративный характер и объединяет теории и концепты из целого спектра гуманитарных наук: философии, истории, политологии, социологии, права. В структуру курса входят темы: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Слушателям программы повышения квалификации предлагается обсудить содержание и структуру лекций и семинарских занятий курса и разработать методические рекомендации по их проведению. При этом преподавателям рекомендуется использовать современные форматы интерактивных образовательных технологий: деловые игры и техники сценарного моделирования, открытые дискуссии и студенческие дебаты, иммерсивные представления и перформансы, интеллектуальные игры и конкурсы, тематические мастерские.

Таким образом, по итогам обучения преподаватели сформируют солидный портфолио методических разработок проведения лекций и семинаров по темам курса «Основы российской государственности», которые будут использованы ими в процессе организации и фактического проведения аудиторных занятий, -

рассказал Андрей Семено.

  

Второй поток обучения стартует уже 7 июня, третий – 14-го. В этих потоках пройдут обучение преподаватели из образовательных организаций Пермского края, Удмуртской республики, а также из других вузов города Кирова.