В аэропортах могут разрешить продавать алкоголь

Мера должна поддержать операторов российских международных аэропортов и магазины Duty Free, которые понесли существенные убытки во время пандемии коронавируса и в связи с западными санкциями.

Минфин РФ подготовил законопроект, который разрешит продавать алкоголь в расположенных в аэропортах магазинах для пассажиров, летающих по России, сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство предлагает разрешить розничную продажу алкоголя в магазинах, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов с установлением особых требований к такой продаже. Срок действия нормы планируется ограничить 30-м июня 2026 года.

В Минфине пояснили, что мера должна поддержать операторов российских международных аэропортов и магазины Duty Free, которые понесли существенные убытки во время пандемии коронавируса и в связи с западными санкциями.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров направило запрос в Минтранс с просьбой изменить авиационные правила и разрешить проносить в салон самолета бутылки с жидкостью объёмом более 100 миллилитров.