Врач назвала секретный продукт на завтрак

Чтобы кишечник нормально работал, рекомендуется заменить хлеб из рафинированной муки на продукт из цельнозерновой обойной.

Врачи напоминают, что проблемы с регулярной работой кишечника чаще всего появляются, когда человек употребляет недостаточное количество источников клетчатки и пьет недостаточно жидкости, а именно обычной воды. Заменять её, например, чаем не стоит как раз этот напиток в переизбытке может спровоцировать сбой.

Как наладить регулярную работу кишечника с помощью питания, объяснила врач-диетолог Лиза Афинская.

По её словам, чтобы кишечник нормально работал, рекомендуется заменить хлеб из рафинированной муки на продукт из цельнозерновой обойной (на первом месте в составе должна быть именно такая мука), белый рис на булгур, гречку, бурый рис и другие цельные крупы.

А обычные макароны заменить на макароны из цельнозерновой муки, уточнила диетолог.

Кроме того, каждый день съедайте горсть орехов, семена льна, две порции фруктов и три порции овощей. Не стоит забывать про такие доступные источники пробиотиков, как квашеная капуста, кефир, йогурт без сахара, кимчи.

Особое внимание стоит обратить на чернослив не все знают о многочисленных полезных свойствах этого доступного продукта.

Полюбите чернослив. Это не только суперфуд для костей. Он также помогает наладить работу кишечника, пишет Лиза Афинская.

Так, чернослив содержит витамин К, магний, калий, бор, медь и полифенолы. К слову, другие сухофрукты (курага, изюм, сушеное манго и другие) не обладают такими свойствами для пользы костей.

Чернослив, если, конечно, нет противопоказаний от лечащего врача, можно включить в утренний приём пищи. Продукт, например, хорошо сочетается с кашей, подойдёт в качестве добавки в творожную запеканку, сообщает Российская газета.