В Помоздино под зданием старой школы обнаружили могилу святого новомученика

Работы по поиску захоронения проводили представители поисковых отрядов Сыктывкара в старой школе села, которая была построена на кладбище.

В селе Помоздино Усть-Куломского района в результате поисковых работ под зданием старой школы обнаружили могилу святого новомученика, сообщает телеканал «Юрган». Он был расстрелян красноармейцами в сентябре 1918 года и первым из священнослужителей в Коми принял мученический венец. В 2001 году его причислили к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Работы по поиску захоронения проводили представители поисковых отрядов Сыктывкара в старой школе села, которая была построена на кладбище. Предполагаемое место захоронения Дмитрия Спасского в середине 2000-х годов указал внук священника Феликс Карманов. А поиски начались в 2008 году, когда к активистам обратился экс-глава Коми Юрий Спиридонов. Спасский был его родственником по линии жены. Активные работы стали возможны только сейчас, когда дети переехали в новое здание школы.

В помещении, где раньше располагалась библиотека, вскрыли полы, провели разведку с помощью щупа и металлоискателя — священнослужителя похоронили в полном облачении, в том числе при нем был крест. После сняли большой слой песка, который привезли для постройки здания.

Останки человека поисковики нашли на указанном месте, в ходе эксгумационных работ обнаружили крест. Останки передадут в МВД по Коми для экспертизы. Это позволит установить пол и возраст останков. Только затем удастся спланировать дальнейшие действия поисковиков.