Россиянам рассказали о шпионаже со стороны смартфона даже при отсутствии интернета

По словам эксперта, смартфоны постоянно собирают данные о своем владельце, местоположении, фотографиях, сделанных на устройство и т.д.

Отключение интернета на смартфоне не отменяет шпионаж со стороны собственного мобильного устройства и не гарантирует сохранность личных данных. Об этом заявил начальник отдела интеллектуальных систем защиты информации Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

По словам эксперта, смартфоны постоянно собирают данные о своем владельце, местоположении, фотографиях, сделанных на устройство и т.д. даже при выключенном интернете.

– Например, метаданные графических файлов: информация о месте и времени съемки хранится в памяти телефона. Но как только гаджет снова окажется в режиме онлайн, он загрузит её в облачное хранилище, – заявил Магомедов.

Эксперт добавил, что конфиденциальная информация хранится и на сим-карте смартфона, например, контакты пользователя и история его перемещений. По словам Магомедова, даже только что приобретенный смартфон «из коробки» уже собирает огромное количество данных для своего производителя, эксклюзивно сообщает РИА Новости.