В Сыктывкаре за лето отремонтируют 35 участков теплосетей

25 мая руководство энергокомпании «Т Плюс» подвело итоги отопительного сезона, а также рассказало о подготовке к следующей зиме.

Отопительный сезон завершился в Сыктывкаре 16 мая, а девять дней спустя руководство ПАО «Т Плюс» подвело итоги зимы и поделилось планами по реконструкции тепловых сетей.

В этом году отопительный сезон во всех городах, где мы работаем, а это Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта и Сосногорск, прошел ровно, сбоев не было, - рассказал журналистам директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров. - Число отказов оборудования на энергообъектах, я сейчас говорю про электростанции, существенно снизилось. За пять прошедших месяцев был всего один такой случай против пяти год назад. В этом году мы наращиваем инвестиции практически в два раза. Планируем потратить по инвестиционной программе 1 миллиард 750 миллионов рублей. И ремонтная программа порядка 800 миллионов рублей. В общей сложности 2 миллиарда 534 миллиона рублей.

Перекладка тепловых сетей в Сыктывкаре – один из самых важных проектов компании в 2023 году. Энергетики планируют заменить и отремонтировать 12,6 км труб, выделили на это 623 млн рублей. Такие данные озвучил генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

По сравнению с 2022 годом объем работ на теплосетях Сыктывкара вырастет почти вдвое, а финансирование, с учетом повышения цен на материалы и услуги, – в три раза.

Мы благодарим местную администрацию за помощь в синхронизации работ с дорожными службами и водоканалом, - сказал Александр Вилесов. - Рост перекладок очень важен для Сыктывкара, как и для других наших городов».

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что «лето будет жарким», поскольку все основные тепломагистрали проложены под проезжей частью и схему дорожного движения придется серьезно перекроить.

Но ремонтировать в любом случае надо. Лучше это делать летом, чем экстренно раскапывать зимой, - сказал Сергей Добров.

Планируется перекладка и ремонт 35-ти участков тепловых сетей. Из них 9 участков подпадают под программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы специально включили их в свои планы 2023 года, чтобы сначала отремонтировать трубы, а потом уже сверху уложат новый асфальт, - комментирует технический директор Сыктывкарских тепловых сетей Яшар Гусейнов.

На улице Первомайской продолжат реконструкцию тепломагистрали, начатую в прошлые годы. Этим летом будут менять трубы на участке от «Детского мира» в сторону центрального бассейна. Перекресток с улицей Коммунистической обещают перекрыть на минимальный срок, счет будет идти на часы. Так же будут организованы работы на двух других центральных улицах, Ленина и Советской.

Закончить эти самые крупные перекладки в центре города энергетикам нужно ко Дню республики, который отмечается 22 августа.

Генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова рассказала о ежегодных акциях для клиентов: «В новый год – без долгов», «Весеннее обновление» и «Офис в кармане».

На данный момент проходят две акции: «Весеннее обновление» - заканчивается 31 мая, и абсолютно новая акция «Офис в кармане» - её первый этап завершается 30 июня. Стать участником последней очень просто, нужно подписаться на электронную квитанцию, а главный приз – смартфон.

Самая популярная акция это «В новый год – без долгов». По итогам данной акции в 2022 году было списано пени на общую сумму свыше 15 млн. рублей. Основная задача подобных акций – побудить клиентов оплатить накопившиеся долги, - сказала Елена Борисова.